В МИД РФ оценили возможности вывоза украинского зерна в Европу

Фото: pixabay

Данный вопрос является сложным, признали в министерстве.

Замглавы Министерства иностранных дел России Александр Панкин сообщил, что в ведомстве ведется активное обсуждение вопроса поставки российских калийных удобрении на территорию Украины, а также вывоз украинского зерна.

В начале этой недели, 16 мая, генсек ООН попросил Москву не создавать помех при экспорте украинского зерна из черноморских портов Украины. Взамен за содействие в Организации Объединенных Наций пообещали поспособствовать смягчению санкций, ограничивающих поставки удобрений из России и Белоруссии. Отметим, что сейчас все Черноморе на украинской стороне заблокировано водными минами, что серьезно мешает экспорту необходимого западным странам продовольствия. Турция уже выразила готовность в содействии по нейтрализации морских мин.

"Сложный вопрос. Вы же знаете, калийные и минеральные удобрения, зерно, возможность вывоза украинского зерна - сложный клубок вопросов, которые сейчас рассматриваются", - сказал Панкин в ответ на просьбу прокомментировать сообщения СМИ, передают РИА Новости.
Не пропустите

Напомним, что не так давно Индия ввела запрет на экспорт пшеницы. Данное решение моментально спровоцировало рекордный рост цены на зерно в странах Европы и подтолкнуло их к угрозе голода.

Ранее Online47 сообщал, что немецкие аналитики отметили приверженность Латинской Америки России.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw