Пионеры нового поколения? Эксперты Online47 о новом патриотическом движении «Большая Перемена»

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Новое общественное движение детей и молодёжи может стать самым масштабным, а участие в нём будет сугубо добровольным.

В день столетия Всесоюзной пионерской организации в Госдуму РФ был внесён проект федерального закона о создании нового детского движения под названием «Большая перемена» («БП»). При этом назвать новую организацию «калькой» пионерии всё-таки нельзя, заявили Online47 эксперты.

Предполагается, что новое движение будет создано для развития у детей «высоких нравственных качеств, любви и уважения к Отечеству, трудолюбия, чувства личной ответственности за свою судьбу, нынешнего и будущего поколений». В Кремле уже заверили, что движение позволит объединить детей разных возрастов и увлекающихся разными направлениями. И всё на добровольной основе.

Не пропустите

Педагоги Ленобласти идею создания общественно-государственного общероссийского движения детей и молодёжи поддерживают. Так, директор Киришской школы № 8, педагог с 27-летним стажем Анжела Шлыкова подтвердила Online47, что, по её мнению, создание такого движения — важно и своевременно.

При этом ещё важнее — определить себя, свою связь с малой и большой Родиной:

«Я учитель русского языка и литературы, и всегда говорю детям, что никто, кроме нас — носителей языка — не сможет защитить русский язык, свою землю. Поэтому воспитание чувства личной ответственности за свою судьбу и судьбу Отечества – это крайне важная задача, конечно».

Валентин Илюшин/Online47

А в разговоре с Online47 зампред Ассоциации молодых педагогов Ленобласти, лауреат всероссийского конкурса «Учитель года 2020» Иван Хеорхе отметил, что новое движение по сути вырастет из одноимённого конкурса президентской платформы «Россия – страна возможностей», который уже сейчас объединяет большое количество школьников и педагогов-наставников по всей стране.

«Большая перемена» будет ориентирована на объединение творчески мыслящей молодёжи и детей, на создание для них условий получения грантов для реализации своих проектов и идей. У детей будет отличная мотивация вступать в движение, так как они будут видеть множества возможностей».
Не пропустите

При это сравнивать будущее патриотическое движение с пионерией всё же некорректно. Всё-таки последнее строилось на идеологической базе коммунизма.

«Я не думаю, что «Большая перемена» будет ориентировать детей на строительство коммунистического общества. В этом главное отличие. Общее — это социальная направленность движения, воспитание в детях положительных ценностей, создание для них возможностей самореализоваться, — пояснил Иван Хеорхе. — Если движение формирует у детей направленность на созидание, любовь и уважение к своему народу и Родине, готовность вкладывать свой творческий потенциал в ее развитие, то это безусловно, патриотизм».

По словам эксперта, Ассоциация молодых педагогов Ленобласти с радостью окажет поддержку новому движению. Уже сейчас многие готовы были бы выступить в качестве наставников, организаторов мероприятий и так далее.

Ранее Online47 сообщал, как Ленинградская область празднует 100-летие пионерии.

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw