Посол РФ в США: неграмотные действия Запада привели к продовольственному кризису в мире

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Отмечается, что проблемы в этой сфере возникли задолго до начала российской спецоперации на Украине

Корнем глобального продовольственного кризиса стали неграмотные макроэкономические шаги коллективного Запада, подчеркнул российский посол в США Анатолий Антонов.

Слова дипломата приводятся в официальном Telegram-канале дипмиссии. Напомним, что США и их союзники регулярно выступают с заявлениями, в которых утверждается, что в дефиците продуктов питания и росте цен на них якобы виновата российская сторона.

Не пропустите
"Заявления западников о том, что их запреты не касаются поставок продовольствия и удобрений, — лукавство. На ситуацию на мировых продовольственных рынках напрямую влияют санкции в финансовой и транспортной сферах", — объяснил Антонов.

Он также напомнил, что даже в сложившихся условиях Россия остается приверженной своим обязательствам по международным контрактам в части экспортных поставок продукции агропромышленного комплекса, удобрений и иных жизненно важных товаров.

Ранее директор Всемирной продовольственной программы ООН Дэвид Бизли обратился с просьбой к президенту РФ Владимиру Путину открыть морские порты на Украине для вывоза зерна. Бизли полагает, что неоткрытие портов в дальнейшем повлечет голод, еще большую дестабилизацию государственных структур и массовую миграцию.

Фото: ТАСС/Шарифулин Валерий

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw