Приоратский парк в Гатчине открыл выставку «По дороге в Дом пионеров»

Фото: Парковое агентство Ленинградской области

Экспозиция рассказывает о периоде развития парка с конца 1940-х по 1960-е годы, когда в Приоратском дворце располагался Дом пионеров и школьников.

В гатчинском Приоратском парке открылась выставка «По дороге в Дом пионеров», приуроченная к 100-летию пионерии. Посетить экспозицию можно до 31 мая.

Свой вклад в открытие выставки внесли Государственный музей-заповедник «Гатчина», средняя общеобразовательная школа № 4, дом детского творчества «Журавушка», а также «Гатчинская правда», «Пионерская правда», Детская библиотека МБУ «Централизованная библиотечная система города Гатчина», которые предоставили материалы газет с конца 1940-х по 1960-е годы. Кроме того, местные жители поделились частными коллекциями.

Экспозиция «По дороге в Дом пионеров» рассказывает историю жизни парка, когда там находился Дом пионеров и школьников. Детские учреждения в послевоенной Гатчине помогли в годы разрухи отвлечь детей от улицы, занять их делом и дать знания, которые могли пригодиться им в жизни.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленобласть отмечает 100-летие пионерии. В Березовой Роще под Всеволожском пионеры подпоясали деревья красными платками.

Фото: Парковое агентство Ленинградской области

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw