В Общественной палате Ленобласти перечислили плюсы ранней профориентации в регионе

Фото: Валентин Илюшин/Online47; Общественная палата Ленобласти

Участники круглого стола обсудили возможности среднего специального образования

Для того, чтобы выпускники вузов и средне-специальных учебных заведений захотели вернуться работать на малую родину, в свой регион, необходимы внятные – не для «галочки», программы ранней профориентации. К такому выводу пришли участники круглого стола, посвящённого вопросам профориентации молодежи и трудоустройства выпускников учреждений среднего профессионального образования.

Фото: Общественная палата Ленобласти

Фото: Общественная палата Ленобласти

Обсуждение организовала комиссия по образованию, молодежной политике, патриотическому воспитанию, физкультуре и спорту Общественной палаты Ленобласти на базе Кировского политехнического техникума – учреждения, которому, как правило, удаётся трудоустроить практически 100% выпускников.

Участников круглого стола ознакомили и с работой Кировского кванториума, открытого на базе техникума, где занимаются дети и подростки Кировского района, начиная с шестилетнего возраста.

«Яркий пример ранней профориентации в действии», – отметила одна из инициаторов мероприятия, председатель комиссии Общественной палаты Ленобласти Вероника Каторгина.

Вместе с тем, готовить востребованных специалистов здесь помогает работающая на базе техникума Фабрика процессов, где действующих специалистов предприятий и студентов на практике обучают технологиям бережливого производства.

Как пояснил в ходе круглого стола директор Кировского политеха Олег Горчаков, сертификат о прохождении обучения существенно повышает интерес потенциальных работодателей к молодым специалистам.

Если в недавнем прошлом предприятия неохотно брали на практику учащихся учреждений среднего профессионального образования, то сегодня ситуация изменилась. Причём на рынке труда Ленобласти сегодня востребованы монтажники, электрогазосварщики, слесари, водители, электромонтажники и операторы ЧПУ.

Бизнес, которому необходимо кадровое пополнение, уже на раннем этапе обучения формирует кадровый резерв. При этом предприниматели охотно участвуют в обучении, организуют практику и закрепляют за практикантами наставников.

Не пропустите

В ходе круглого стола было отмечено, что четыре из 11-ти образовательных программ, реализуемых политехом, входят в российский ТОП-50 лучших программ.

Ранней профориентации, как отметили члены региональной Общественной палаты, в Ленобласти способствует работа Центра опережающей профессиональной подготовки «Профстандарт».

Фото: Общественная палата Ленобласти

Фото: Общественная палата Ленобласти

Помогает молодежи определиться с выбором профессии участие в общероссийской акции «Неделя без турникетов» и проведение акции для выпускников вузов и техникумов «Старт в карьеру». А на сайте областного Центра занятости каждый может получить скайп-консультацию по вопросам профориентации и трудоустройства.

По мнению и.о. директора Техникума водного транспорта Ольги Луцкой, для того, чтобы сохранить связь с малой родиной, важно поддерживать трудовые династии, а профориентацию начинать в раннем детстве – буквально с детского сада.

Фото: Валентин Илюшин/Online47; Общественная палата Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw