Музыканты из Италии отказались играть на конкурсе из-за отстранения российских скрипачек

Фото: pixabay.com

"Мы не можем не отреагировать на решение, которое кажется нам несправедливым", — говорится в официальном заявлении

Итальянские музыканты из оркестра FVG отказались выступать на Международном конкурсе скрипачей имени Родолфо Липицера из-за отстранения трех российских скрипачек.

Как пишет газета «Friuli Sera» со ссылкой на руководителя коллектива Паоло Петициоля, итальянские скрипачи на протяжении долгих лет сопровождали конкурс.

"Однако мы не можем не отреагировать на решение, которое кажется нам несправедливым", — говорится в официальном заявлении.
Не пропустите

По словам Петициоля, культура призвана объединять людей и народы, а не сеять между ними разногласия, так что политика вообще не должна вмешиваться в данную сферу.

Мэр города Гориции, где должен пройти «Lipizer», Родольфо Дзиберна также раскритиковал решение отстранить россиянок. Он даже направил письмо организаторам с просьбой вообще отменить мероприятие. Однако ему отказали в этом.

Ранее сообщалось, что солисты молодежного оркестра национальных инструментов "Терема" исполнили песни знаменитой группы ABBA на балалайках перед зданием генконсульства Швеции в Санкт-Петербурге. Таким образом артисты отреагировали на отмену концерта шведского оркестра русских инструментов.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw