Попытка изъятия валютных резервов Центробанка России обернется катастрофой для Америки

Фото: pixabay.com

Глава американского Минфина Джанет Йеллен впервые признала, что законных оснований для конфискации российских валютных резервов у США на данный момент нет.

Власти США начинают понимать, какой катастрофой для них обернется попытка изъять валютные резервы Центробанка России. Подробнее об этом рассказало издание «Взгляд».

Американские эксперты пришли к выводу, что в условиях сложившейся экономической ситуации, куда Запад загнал сам себя, США не может себе позволить тратить еще десятки миллиардов долларов налогоплательщиков на какую-то внешнюю страну. При том, что на военную помощь Украине они уже потратили 60 миллиардов.

«60 миллиардов долларов – это больше, чем США собирают налогов с бензина для строительства дорог и мостов. 60 миллиардов долларов – это почти весь бюджет Госдепа. 60 миллиардов долларов превышает бюджет министерства внутренней безопасности и министерства энергетики», – возмущается республиканский сенатор Рэнд Пол.

Демократы оказались в ситуации, когда они вынуждены в панике искать внебюджетные средства для помощи Украине. Однако сейчас взять эти деньги у союзников не получится и остаются только российские средства, которые заморожены в странах Запада. Речь идет о трех сотнях миллиардов государственных валютных резервов, а также сотнях миллиардов, принадлежащих частным компаниям.

Министр финансов США Джанет Йеллен говорит, что Штаты сейчас пытаются сделать так, чтобы сама Россия финансировала восстановление Украины. То есть чтобы эти средства были отобраны и отправлены Киеву. Идею поддержали в Киеве. Но украсть российские деньги будет непросто.

«Для полной конфискации правительство обычно должно реализовать потенциально обременительный процесс, известный как гражданская конфискация. В ее рамках нужно доказать суду то, что активы были получены в результате преступных доходов или путем отмывания денег. Только тогда правительство получает контроль над активами и может от них избавиться. Но на все это могут уйти годы, особенно если бывший владелец станет оспаривать конфискацию в суде», – поясняет New York Times.

Российские эксперты уверены, что Белый дом может просто конфисковать российские госрезервы без всякого закона и процедуры, но этот сценарий маловероятен по двум причинам. Во-первых, потому что во внутренней политике включается мощнейшая американская бюрократия и сакральное для нее внутриамериканское законодательство. Во-вторых, внесудебная конфискация российских активов повлечет за собой отток сотен миллиардов или даже триллионов долларов, которые хранят в США государства и правители стран третьего мира.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что США подорвали доверие зарубежных инвесторов после блокировки активов России. По мнению китайских экспертов, «никакие слова политиков не убедят зарубежных инвесторов в безопасности их капитала».

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw