В Петербурге индекс контрактирования новых легковушек в апреле уменьшился по сравнению с мартом на 62%, сообщает "Коммерсантъ" со ссылкой на выводы экспертов ассоциации «Автомобильные дилеры России» (РОАД) и ГК «Прагматика».
"Эксперты прогнозируют, что продажи новых легковых машин в следующие месяцы будут составлять не более 20–30% год к году", - говорится в публикации.
Вместе с тем показатель апреля заметно лучше индекса контрактования за март, по итогам которого падение составило 140%, утверждают автодилеры.
Предполагается, что на авторынок Северной столицы положительно повлияло снижение ключевой ставки с 20% до 14%. Именно оно привело к росту кредитных сделок.
Напомним, за минувший апрель в России было продано всего 27,2 тысячи легковых автомобилей. Такие данные демонстрируют уверенный спад отрасли, так как в минувшем марте этого года россияне купили в 2,9 раз больше авто.
Фото: pixabay.com