Ленобласть поделилась с Советом Федерации планами по развитию системы образования региона

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В области развивают инженерные классы и расширяют образовательную инфраструктуру

Сегодня, 24 мая, проходит второй из Дней Ленинградской области в Совете Федерации. Одним из ключевых мероприятий этого дня стало расширенное заседание Комитета СФ по науке, образованию и культуре на тему «Об актуальных вопросах развития образования в Ленинградской области».

Председатель комитета образования Ленобласти Вероника Реброва поделилась с членами профильного комитета СФ опытом региона по созданию инженерных классов. С 1 сентября 2021 года в целях исполнения поручения президента РФ четыре таких класса работает в Сосновском центре образования.

«Безусловно, это стратегический образовательный проект, который представляет собой целостную профориентационную модель подготовки выпускника к будущей инженерной специальности. В нашем случае это судостроение, кораблестроение, специальности для военно-морского флота. Для нашего региона это очень актуальное направление, интерес и потенциал колоссальный», – подчеркнула она.

В регионе будут развивать это направление. Так, в ближайшей перспективе планируется создать ресурсный центр в Сосновском ЦО, а также открыть комплекс инженерных классов на базе школ в Выборгском и Тосненском районе в 2023 и 2024 годах. Однако на закупку высокотехнологичного оборудования и обустройства помещений требуются большие вложения – порядка 54 млн рублей. В связи с этим регион ходатайствует о поддержке данного проекта и о возможном софинансировании за счет средств федерального бюджета.

Вторая тема, которую озвучила Вероника Реброва, – возможность софинансирования строительства и приобретения новых объектов образования.

«Ленинградская область – один из лидеров жилищной застройки, более 2 млн кв. метров жилья вводится ежегодно. Для образовательной системы прирост обучающихся в среднем в год составляет 7 тысяч человек, – отметила глава комитета. – Безусловно, Ленобласть очень многое делает, за 10 лет построено 134 новых объекта образования, регион участвует в различных федеральных программах, реализует региональные проекты. Но этого недостаточно».

Особенно остро стоит вопрос во Всеволожском районе. Новые школы необходимы Новому Девяткино, Кудрово в Новом Оккервиле, Янино-1. Также стоит вопрос с выкупом у застройщиков уже действующей школы в Кудрово и достраивающейся школы в Мурино.

Кроме того, необходимо поддержать создание учебно-реабилитационного центра для детей-инвалидов, детей с ОВЗ в Кингисеппском районе. На эти шесть объектов необходимо порядка 8 млрд рублей.

«Проектно-сметная документация на все объекты готова, госэкспертиза пройдена. Мы надеемся и рассчитываем на вашу поддержку», – заключила Вероника Реброва.
Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть и Фонд Тимченко договорились о сотрудничестве по проектам социокультурного развития территорий.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw