Ленобласть предложила Совету Федерации поддержать важные социальные инициативы

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Они будут полезны не только 47 региону, но и другим субъектам страны

Сегодня, 24 мая, проходит второй из Дней Ленинградской области в Совете Федерации. Одним из ключевых мероприятий этого дня стало расширенное заседание Комитета СФ по социальной политике на тему «О развитии социальной инфраструктуры и реализации социальных гарантий в Ленинградской области».

Заместитель председателя правительства Ленинградской области по социальным вопросам Николай Емельянов представил на заседании сразу несколько важных социальных инициатив 47 региона.

«Ленинградская область является одним из ведущих регионов РФ с высоким инвестиционным рейтингом, социально ориентированными программами развития и активно развивающимися институтами гражданского общества», – подчеркнул он.

Николай Емельянов обратил внимание на то, что регион активно развивается, идет активное строительство, ежегодно население области возрастает. В связи с этим растет и необходимость строительства социальных объектов. Так, 8 объектов образования необходимо построить, а 4 – выкупить у инвесторов. Также в планах строительство Областной детской клинической больницы в Сертолово и трех спортивных объектов в Гатчине, деревне Старая и Мурино.

Кроме того, Николай Емельянов подчеркнул необходимость выделения дополнительных средств для приобретения жилья детям-сиротам, поскольку в связи с новыми правилами в Ленобласть переехало более 60 человек, 36 из них остаются в очереди на получение жилья.

Другая важная инициатива – дополнительные меры поддержки для родителей, осуществляющих уход за инвалидами детства.

«Также предлагаем рассмотреть возможность изменений в закон об основах социального обслуживания граждан РФ – это так называемая социальная интеграция и социализация инвалидов и закрепление механизмов сопровождаемого проживания, чтобы мы могли помочь тем гражданам, которые хотят и могут получить специальность и социализироваться, – добавил зампред правительства Ленобласти. – У нас создано специальное учреждение – Мультицентр социальной и трудовой интеграции, где мы обучаем, подбираем место работы, помогаем со съемом жилья. 200 человек уже прошли интеграцию и адаптацию к самостоятельной жизни».

Делегация от Ленобласть обратилась к членам профильного комитета Совета Федерации с просьбой поддержать эти инициативы и способствовать реализации данных проектов на территории как 47 региона, так и других субъектов страны.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть рассчитывает на нацпроект в реконструкции очистных сооружений для защиты Финского залива и Ладожского озера.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw