Проблемы дольщиков 4 корпуса «Северного вальса» и 7 корпуса «Чистого ручья» решат дифференцировано

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Для части обманутых застройщиком граждан приобретут жильё в других ЖК

В Ленобласти нашли выход для наиболее пострадавших дольщиков 4-го корпуса ЖК «Северный вальс» и 7-го корпуса ЖК «Чистый ручей».

Для части дольщиков недостроя принято решение приобрести готовые квартиры с аналогичным метражом на суммы положенных компенсаций. Эта мера поддержки будет распространена только на тех, кто не имеет жилья или то жилье, что есть, не соответствует санитарным нормам. Остальным будет выплачена компенсация.

Важно отметить: по закону федеральный Фонд развития территорий берет на достройку объекты готовностью не ниже 80%. Если готовность не достигает этой планки, Фонд выплачивает дольщикам компенсации.

Власти 47-го региона договорилось с Фондом о достройке домов даже со значительно меньшей готовностью – ниже 50%. Только с обязательством, что, что они будут введены в эксплуатацию не позднее первого квартала 2024 года.

Но в данном случае, как отмечают в строительном блоке правительства Ленобласти, у 4 корпуса «Северного вальса» в принципе нулевая готовность. И, хотя продана всего треть от потенциальных квартир, для выплаты компенсации требуется около 900 миллионов рублей.

В такой же, нулевой стадии готовности, и 7-й корпус «Чистого ручья». На компенсации потребуется 570 миллионов рублей. А если достраивать – нужно 1,3 миллиарда рублей: арифметика простая.

И это при том, что компания «Петрострой» не признана банкротом, продолжает свою деятельность и препятствует усилиям Правительства Ленинградской области завершить строительство домов.

В данной ситуации, даже если бы вдруг такие деньги и нашлись, то прокуратура бы неизбежно опротестовала решение о достраивании за бюджетные деньги чужих объектов.

Не пропустите

Отметим, в Ленобласти поводится большая работа по решению проблем обманутых дольщиков. До конца 2022 года в Ленобласти планируется совместно с Фондом защиты прав граждан – участников долевого строительства ввести в эксплуатацию 10 долгостроев. Это значит, что свои квартиры получат 832 человека.

Кроме того, 9 домов будут введены в строй за счет соглашений с привлеченными инвесторами и застройщиками самостоятельно – это еще 1837 дольщиков.

Еще 34 объекта подлежат исключению из ЕРПО в связи с выплатой компенсаций, передачей земельных участков и объектов незавершенного строительства в «Фонд развития территории».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw