Александр Дрозденко о метро в Кудрово: Этот проект должен быть поддержан из бюджета Российской Федерации

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Проект имеет большое значение для развития агломерации, однако софинансирование должно быть справедливым

В Совете Федерации РФ сегодня, 25 мая, проходит заключительный из Дней Ленинградской области. В финальном пресс-подходе после выступления на «Часе Ленинградской области» на заседании Совфеда глава региона Александр Дрозденко прокомментировал темы, которые делегация области выносила на обсуждение в верхней палата парламента в последние три дня.

Так, губернатор подчеркнул, что строительство метро в Кудрово – очень большой проект, это проект не только Санкт-Петербурга и Ленинградской области.

«Он должен быть обязательно поддержан из бюджета Российской Федерации, – отметил Александр Дрозденко. – Мы прекрасно понимаем, что для того, чтобы петербургский метрополитен развивался, нужно построить новое электродепо. Для этого мы выделяем 120 гектар в районе Янино. Это депо позволит иметь запасы как минимум на ближайшие 20 лет по развитию метрополитена Санкт-Петербурга».

Однако сам метрополитен и строительство метро – полномочия Северной столицы, а значит, софинансирование должно быть справедливым. Согласно позиции правительства Ленобласти, строительство метро и подход к станции Кудрово должны быть профинансированы Петербургом и федеральным бюджетом. Область же готова «взять на себя» всю наземную инфраструктуру, в том числе выделение земельных участков, обеспечение их инженерными сетями, строительство подъездных дорог.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Ленобласть зарезервировала земли под будущую станцию метро в Кудрово.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw