Ъ: в России оптовые цены на гречку снизились почти на 13%

Фото: pixabay.com

Спрос на гречку в мае снизился на треть по сравнению с мартом и апрелем

В России заметно подешевела гречневая крупа, оптовые цены на нее начали снижаться из-за низкого спроса после достижения максимальных показателей в конце марта, сообщает "Коммерсантъ".

По данным на 20 мая текущего года, стоимость гречки сократилась почти на 13% - до 81,32 тысячи рублей за тонну против 93,25 тысячи рублей в конце марта.

Не пропустите

Как отмечают участники рынка, экспорт этой продукции также упал на фоне того, что внутренние цены остаются привлекательнее внешних, помимо этого, сейчас в стране наблюдаются определенные сложности с логистическими цепочками.

Гендиректор агрохолдинга «Степь» Андрей Недужко сообщил, что запасов сырья у производителей должно хватить до нового урожая. При этом избытка продукта на рынке нет, так что дальнейшее снижение цен не предвидится.

Ранее профессор базовой кафедры торговой политики Российского экономического университета имени Плеханова Ибрагим Рамазанов напомнил, что РФ на сегодняшний день является не только лидером экспорта зерна и зернобобовых, но и одним из ведущих экспортеров растительного масла, рыбы и нерыбных водных продуктов, а также сахара.

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw