Губернатор Ленобласти раскрыл новые подробности строительства белорусского порта на Балтике

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Это стратегически важное развитие для России и Республики Беларусь, подчеркнул Александр Дрозденко.

Делегация Ленинградской области во главе с губернатором Александром Дрозденко с рабочей поездкой находится в Республике Беларусь. Сегодня, 2 июня, уже прошла первая встреча и обсуждение вопросов сотрудничества. Обсудили стороны и вопрос строительства белорусского порта на российской Балтике.

«Мы рассмотрели комбинированный вариант. Первое – белорусские специалисты уже посмотрели земельные участки в Ленобласти, на которых можно строить собственные портовые сооружения. Также параллельно будем использовать существующие терминалы региона. Наша сторона назвала несколько таких терминалов, которые готовы заключить соглашения с передачей части потовых мощностей в управление белорусской стороны. Важно быстро начать отгрузки, потому что это стратегическое развитие не только Республики Беларусь, но и России», – отметил Александр Дрозденко.

Более детальные подробности планируемого проекта и использования терминалов на данном этапе не раскрываются.

Напомним, переориентирование белорусского грузопотока на российские порты – стратегически важная задача и для России, и для Республики Беларусь. Увеличение загрузки портовых мощностей в российских портах на Балтике повлияет на рост экономики Ленобласти.

В Ленинградской области располагается одна из крупнейших в России система морских портов. Между Россией и Беларусью в прошлом году было подписано межправительственное соглашение по организации приёма белорусских нефтепродуктов в российских морских портах.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал, что Александр Лукашенко заявил о потенциале расширенного агропромышленного сотрудничества с Ленобластью.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw