Рядом с Австралией нашли самое крупное в мире растение

Фото: pixabay

Его площадь составляет почти 200 квадратных километров.

У берегов Австралии обнаружено самое большое в мире растение, площадь которого достигает 200 квадратных километров. Таких размеров ему удалось достичь, копируя свои клетки вегетативным способом. Соответствующая статья была опубликована в журнале Proceedings of the Royal Society B.

Так, поиском и изучением гигантского растения занимались ученые из Университета Западной Австралии. Обнаружить эту громадину удалось возле залива Шарк, где у нее и взяли образцы водорослей. Вообще, изначально авторы исследования изучали подводные луга.

"Ответ нас удивил – это все было одно растение. Именно так, одно растение распространилось на площади 180 квадратных километров, став таким образом самым крупным известным растением на Земле", – сказала Джейн Эджело.

Водоросль размножается при помощи вегетативного метода, пободно размножению картофеля. Также отмечается, что новый организм является полной генетической копией старого.

Не пропустите
"Клональное размножение гарантирует, что водоросль сохранит ту же генетику, поскольку половое размножение в диплоидном организме приводит к новым комбинациям генов. В то время как некоторые приведут к новым приспособлениям и преимуществам, другие поставят его в невыгодное положение", – говорят авторы.

Есть в таком методе и катастрофический огрех эволюции - огромное растение попросту не способно приспособится к изменениям, поэтому любые серьезные колебания океанического климата, скорее всего, приведут к гибели удивительного открытия.

Ранее Online47 сообщал, что под Антарктидой нашли огромное питьевое озеро.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw