Музыка для души: В Приоратском парке показывают «Сказку о царе Салтане» в исполнении музыкантов Симфонического оркестра

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Мероприятие проходит в рамках ежегодного областного Пушкинского фестиваля.

В Приоратском парке Гатчины показывают оперу «Сказка о царе Салтане» Римского-Корсакова в исполнении музыкантов Симфонического оркестра Ленинградской области. Выступление проходит на фоне живописного ландшафта и мрачноватых тучек, которые только добавили антуража постановке.

Опера стала одним из ключевых событий праздника “Тебя ж, как первую любовь, России сердце не забудет!..”. Главные партии исполняют солисты Мариинского и Михайловского театров, а также солисты Государственной филармонии для детей и молодежи Санкт-Петербурга.

Перед публикой сегодня возникли любимые с детства персонажи — Царь Салтан, Милитриса, Ткачиха, Повариха, сватья баба Бабариха, царевич Гвидон, Царевна-Лебедь и затейница белочка.

«Музыка к сказкам Римского-Корсакова связана с самыми теплыми и добрыми воспоминаниями о детстве, сказках и волшебстве. Сам автор называл свою партитуру «руководством к фокусам» из-за необычной оркестровки. В «Сказке о царе Салтане» невероятно красивая, проникновенная и самобытная музыка. Неслучайно сам композитор высоко ценил это свое произведение», — отметил руководитель Симфонического оркестра Ленинградской области и главный дирижёр Михаил Голиков.

Стоит отметить, что данная постановка была включена в федеральную программу мероприятий по проведению Года культурного наследия народов России.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в музее-усадьбе «Приютино» во Всеволожске 6 июня стартует «Пушкинская неделя». Гостей ждут тематические экскурсии, мастер-классы, интерактивные детские программы, спектакль, концерт и даже «открытый микрофон».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw