Рособрнадзор пообещал сохранить ЕГЭ при отказе от Болонской образовательной системы

Фото: Валентин Илюшин / Online47

В пресс-службе ведомства пояснил, что в настоящий момент нет поводов отказываться от Единого государственного экзамена и сомневаться в его эффективности.

Единый государственный экзамен (ЕГЭ) сохранится при отказе от Болонской образовательной системы и переходе к новой. В пресс-службе Рособрнадзора пояснили, что это национальный экзамен, который построен полностью на российских образовательных стандартах с учетом традиций отечественной системы образования.

"Да, сохранится, поскольку ЕГЭ выполняет важнейшие социальные задачи. В частности, ЕГЭ поддерживает единое образовательное пространство Российской Федерации в условиях огромного разнообразия образовательных программ, учебников и учебных пособий", - сообщили в пресс-службе.

В ведомстве также подчеркнули, что данный экзамен не является частью Болонской системы. Кроме того, именно ЕГЭ ликвидировал имевшийся раньше разрыв между школьной программой и программой вузовских вступительных экзаменов. Он позволил сделать процесс поступления в высшие учебные заведения прозрачным, а требования к абитуриентам - едиными.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что все российские вузы исключили из Болонской системы образования. Данное решение было спровоцировано массовым обращением глав учебных учреждений в поддержку специальной военной операции на Украине.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw