Американист Рогулев назвал главную ошибку Байдена в санкциях против России

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Речь идет о недооценке роли России в экономике в целом и ее встроенности в глобальные цепочки

Американская политика в отношении санкций против РФ провалились по нескольким причинам, однако главная из них - излишняя самонадеянность и недооценка ряда экономических показателей, полагает директор Фонда изучения США имени Франклина Рузвельта (МГУ) Юрий Рогулев.

В беседе с агентством "Прайм" специалист рассказал, что, по всей видимости, Вашингтон опирался на неподкрепленное мнение, что для полного краха РФ достаточно одного мощного внешнего удара.

"В одном только ЦРУ тысячи аналитиков, в других службах - десятки тысяч людей, которым по штату положено сопоставлять, анализировать и оценивать", - уточнил Рогулев.
Не пропустите

При этом американские экономисты не учли цепочки поставок российских товаров, сырья и продовольствия. Сейчас РФ находится на 11 месте по номинальному объему ВВП в мировом списке, по ВВП ППС – на 5-6 месте.

"Мы просто не вписываемся в американскую концепцию экономики”, - приходит к выводу российский эксперт.

Напомним, недавно Байден заявил, что сейчас страны Запада обсуждают вопрос о закупке российской нефти по сниженной цене, вместо полного эмбарго. Американский Минфин США серьезно обеспокоен тем, что поспешные и решительные меры против РФ могут нанести критический ущерб экономике коллективного Запада.

Фото: REUTERS/Jonathan Ernst

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw