Никита Стасишин: Ленобласти предложат реализовать «Льготную ипотеку» на ИЖС в числе первых

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион станет одним из пилотных субъектов РФ по апробации расширенной программы

Ленинградская область может стать одним из пилотных регионов по реализации расширенной «Льготной ипотеки» на индивидуальное жилищное строительство хозяйственным способом. Об этом сегодня, 14 июня, в ходе рабочего визита в 47 регион заявил заместитель министра строительства и жилищно-коммунального хозяйства РФ Никита Стасишин.

«Ленинградской области предложат стать одним из пилотных регионов программы по субсидированию ипотеки на индивидуальное жилищное строительство хозяйственным способом», – отметил он.

Напомним, что в начале июня правительство расширило цели программы «Льготная ипотека» на ИЖС хозспособом, то есть самостоятельно заемщиком, без привлечения подрядчиков. Теперь самостоятельное строительство частного дома возможно по льготной ставке не более 9%. По новым условиям, в качестве залога можно будет принять земельный участок, на котором планируется строительство, и дом после его возведения. Важным условием является завершение строительства в течение 12 месяцев с даты заключения кредитного договора.

По оценкам ДОМ.РФ, благодаря этому решению до конца года на самостоятельное домостроение может быть выдано около 8 тысяч кредитов на сумму более 50 млрд рублей.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Никита Стасишин и Евгений Барановский в Новогорелово оценивают перспективы областной программы «Стимул».

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw