Новозеландские океанологи из Национального института исследования воды и атмосферы в Окленде выяснили, что под льдами Антарктиды уже давно проживают рачки-бокоплавы. О своем открытии они поведали журналистам The Guardian.
Изучать труднодоступные морские глубины исследователи начали с космоса: на спутниковых снимках ледника Ларсена был обнаружен желоб, ранее не зафиксированный исследователями ледяного континента. Открытие определили как подповерхностную реку. Уже на местности, с помощью шланга с горячей водой была проделана скважина глубиной почти 500 метров под поверхностью льда. По данному каналу был запущен шланг с камерой, который и зафиксировал многочисленные колонии рачков-бокоплавов.
"То, что все эти животные плавают вокруг нашей камеры, означает, что там явно происходит важный экосистемный процесс. Обнаружение скрытой структуры, кишащей рачками, заставило команду буквально прыгать от радости", — рассказал океанограф Крейг Стивенс.
Сама же река оказалась многослойной: состоящей из нескольких течений, каждое из которых вело в разных направлениях.
В дальнейшем антарктических рачков будут изучать еще пристальнее, уверили ученые.
Ранее Online47 сообщал, что под Антарктидой нашли огромное питьевое озеро.
Фото: pexels