С января по май в Ленобласти построили более 9 тысяч частных домов

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Общая площадь недвижимости составила 1,2 миллиона квадратных метров.

В этом году рынок частного жилья в Ленинградской области переживает подъем и демонстрирует уверенный рост по сравнению с аналогичным периодом за прошлый год. Так, с января по май 2022 года в 47 регионе было возведено 9410 частных домов, что на 30% больше, чем в 2021 году за то же время, передает NSP.ru.

Как передает издание, возглавил рейтинг прироста домов Всеволожский район: 1899 домов ИЖС с января, следом за ним идет Ломоносовский район с 1606 домами и Выборгский с 847 частными жилыми домами ИЖС.

Как сообщил генеральный директор ГК "Т-Дом" Дмитрий Зюзин, несмотря на серьезный скачок цен на строительство домов этой весной, во второй половине мая тенденция пошла на спад и цены начали откатываться назад. Во многом это связано с перекупом стройматериалов на фоне опасения еще большего кризиса, снижения стоимости стройматериалов по всему миру, а также наполнение рынков собственной же древесиной.

Не пропустите
"Наблюдается торможение по показателям ввода в эксплуатацию новых жилых домов и запуску новых: застройщики готовятся к затяжным проблемам, и в многоквартирном домостроении, и в частном секторе. Реализуется стресс-сценарий: строят не «впрок», а только то, что смогут реализовать за 1–2 сезона" - добавил эксперт.

Ранее Online47 сообщал, что назван самый дорогой тип частных домов в Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw