В Прокурате объяснили, что оба родителя несут ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Семейном кодексе РФ говорится о равных правах мам и пап

Ответственность за вред, причиненный несовершеннолетними, несут оба родителя, независимо от того, с кем ребенок фактически проживает

Как разъясняют в Прокуратуре, в соответствии со статьей 1073 Гражданского кодекса РФ за вред, причиненный несовершеннолетним, не достигшим четырнадцати лет (малолетним), отвечают его родители (усыновители) или опекуны, если не докажут, что вред возник не по их вине.

В Семейном кодексе РФ сказано, что родители имеют равные права и несут равные обязанности в отношении своих детей. Это предполагает, что в качестве родителей субъектами ответственности за вред могут быть только лица, действительное происхождение детей от которых законно удостоверено.

Причём неважно, состоялась ли эта запись на основании свидетельства о браке родителей или после установления отцовства как в добровольном, так и в судебном порядке.

Не пропустите

Для возложения на родителей ответственности за вред, причиненный их несовершеннолетним ребенком, не имеют значения расторжение их брака, совместное или раздельное проживание матери и отца, степень участия каждого из них в оказании материальной помощи ребенку и т.п. обстоятельства.

Все равно они несут имущественную ответственность за ненадлежащее выполнение своих родительских прав и обязанностей личного характера.

Например, законный представитель несовершеннолетнего обратилась в суд в своих интересах и интересах несовершеннолетнего сына о взыскании компенсации морального вреда с отца мальчика, причинившего ей и ее сыну нравственные и физические страдания.

В ходе судебного разбирательства уставлено, что ее сыну был причинен вред здоровью средней тяжести, в результате нанесения ударов сыном ответчика.

Суд первой инстанции посчитав заявленные требования законны и обоснованы, взыскал компенсацию морального вреда с отца мальчика.

Судебная коллегия областного суда, не согласившись с решением суда первой инстанции в части взыскания компенсации только с отца ребенка, привлекла в качестве соответчика мать мальчика, причинившего телесные повреждения, и удовлетворила требования истца, взыскав компенсацию морального вреда с обоих родителей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw