Александр Дрозденко и Николай Снопков проверили работу современных очистных в деревне Старая Слобода

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Лодейнопольском районе запущена глубокая очистка сточных вод

Губернатор Ленинградской области Александр Дрозденко и первый заместитель премьер-министра Республики Беларусь Николай Снопков вечером 15 июня, в первый день работы XXV ПМЭФ, побывали в деревне Старая Слобода Лодейнопольского района.


Здесь состоялась презентация современных очистных сооружений, в ходе которой губернатор Ленобласти, в частности, сказал:

"Не так давно состоялся мой визит в республику Беларусь. Одна из тем, о которой мы говорили с моими коллегами - это поставки оборудования по системе водоочистки белорусскими компаниями. Это модульные станции - у нас большая программа, мы хотим закупить 130 станций: 100 станций водоочистки и 30 станций канализования. Уже 31 станция смонтирована в Ленобласти. Здесь мы сегодня открывали станцию канализации - это очень важно. И это только один из эпизодов проектов, которые мы будем реализовывать в ближайшие пять лет".

Александр Дрозденко подчеркнул, что новые очистные в Старой Слободе работают уже с конца прошлого года и работаю очень эффективно - очищают стоки до качества питьевой воды.

В свою очередь Николай Снопков выразил уважение руководству Ленобласти:

"Здесь конкретные проекты заботы о людях. Вода - это основа жизни, и проекты очистки воды - это очень важно. Вдвойне приятно, что мы своей помощью, своими технологиями, своим взаимодействием помогаем Ленинградской области реализовать проекты. И втройне приятно, что это произошло на этой святой земле. Я думаю, что мы будем только наращивать, расширять сотрудничество, и наши программы совместной помощи людям только начинаются".

Напомним, новые очистные в Старой Слободе запустили ещё осенью прошлого года, и они очищают сточные воды, поступающие из деревни и Свято-Троицкого Александро-Свирского мужского монастыря.

В этих канализационных очистных сооружениях ГУП "Леноблводоканал" использует современную технологию очистки, которую обеспечивает целый комплекс механизмов и устройств, предназначенных для приёма сточных вод в области их образования, транспортировки, очистки, обеззараживания и выпуска в окружающую среду.

Анастасия Илюшина


Не пропустите

Напомним, между правительством 47-го региона и правительством Белоруссии заключены ряд соглашений о сотрудничестве. В частности, между ГУП «Леноблводоканал» и ООО «Эководстрой» заключено 18 договоров на поставку, монтаж и наладку 35 модульных очистных сооружений. Из них 23 станции уже введены в эксплуатацию.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw