Депутат Нилов: пандемия ускорила переход к четырехдневной рабочей неделе в России

Фото: pixabay.com

Скорее всего, сокращение рабочей недели будет происходить без внесения специальных поправок в законодательство, считает парламентарий

Переход к четырехдневной рабочей неделе в России уже начался, полагает председатель комитета Государственной думы по труду, социальной политике и делам ветеранов Ярослав Нилов.

На фоне распространения коронавирусной инфекции были узаконены новые формы занятости, позволяющие сотрудникам самостоятельно планировать свой день и распределять рабочую нагрузку, напомнил депутат.

Не пропустите
"Пандемия коронавируса подтолкнула к тому, чтобы в Трудовом кодексе появились гибридные, гибкие формы занятости – удаленная, смешанная", - пояснил он в беседе с радио Sputnik.

Парламентарий также назвал профессии, представители которых могут позволить себе "удаленку" с относительно свободным графиком.

"Сколько бухгалтеров сегодня работают дистанционно, журналисты, IT-специалисты – а это самая востребованная профессия – работают дистанционно", – заметил Нилов.

Ранее Online47 сообщал, что в каждой восьмой компании в России действует дресс-код на удаленке. Реже всего подобные правила действуют в строительных организациях и IT-компаниях (6 и 8% соответственно).

Фото: pixabay.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw