Годовая инфляция в Ленобласти в мае снизилась до 14,9%

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Для сравнения в апреле она составляла 15,3%.

Годовая инфляция в Ленобласти в мае снизилась до 14,9% после 15,3% в апреле. Среди причин значительное укрепление рубля, снижение спроса на ряд товаров и услуг, а также насыщение регионального рынка некоторыми продуктами питания. Такие данные Online47 сообщили в пресс-службе отделения Банка России по 47-ому региону.

Благодаря расширению поставок овощей из других регионов и ближнего зарубежья замедлился рост цен на капусту, свеклу и картофель. Огурцы в годовом выражении подешевели: на их стоимость повлияло увеличение урожая одного из местных сельхозпроизводителей.

Снизился спрос на бытовую технику и электронику, что вместе с укреплением рубля привело к замедлению роста цен на эти группы товаров. Такую же динамику демонстрировали цены на автомобили, как новые, так и подержанные. Это вызвано, с одной стороны, уменьшением спроса, а с другой – ростом предложений на вторичном рынке. На замедление роста цен на услуги в Ленобласти повлияли, в основном, аренда жилья и зарубежный туризм, что тоже связано со снижением спроса.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что инфляция в России по итогам 2022 года будет ниже 15%.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw