На ПМЭФ подписали соглашение по развитию водного маршрута из Петербурга в Кронштадт

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Подписание соглашения о сотрудничества состоялось в рамках Петербургского международного экономического форума (ПМЭФ).

Министр промышленности и торговли Российской Федерации Денис Мантуров, руководитель проектного офиса по созданию туристско-рекреационного кластера «Остров фортов» Ксения Шойгу и генеральный директор ООО «Нева Тревел» Юрий Набатов подписали соглашение о сотрудничестве в пятницу, 17 июня. В рамках соглашения Петербург и Кронштадт будут связаны новым водным маршрутом.

«Речь идет о развитии водного сообщения на базе современных пассажирских судов. Для выполнения данной цели специально спроектированы и строятся 6 новых скоростных пассажирских катамаранов. Планируется ввести в эксплуатацию 2 судна в 2023 году и по 2 в 2024 и 2025 году соответственно. Также мы планируем построить 4 новых экскурсионно-прогулочных катамарана для обеспечения перевозок в акватории Кронштадта. Все суда будут оснащены по последнему слову техники и максимально комфортны и безопасны для пассажиров», – отметил Денис Мантуров.

Регулярное водное сообщение с Кронштадтом было возобновлено совместными усилиями проекта «Остров фортов» и ООО «Нева Тревел» еще в 2021 году. Первый рейс на возрожденном был выполнен 22 мая 2021 года. Стоит отметить, что в сезон навигации от центральных причалов «Сенатская Пристань» и «Зимняя канавка» ежедневно отправляются четыре рейса в обе стороны, которые выполняют модернизированные «Метеоры».

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ленобласть на ПМЭФ-2022 подпишет соглашений на общую сумму более 276 млрд рублей.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw