ФСБ РФ раскрыла данные о преступлениях латышских пособников нацистов

Фото: РИА Новости / Иван Шагин

В обнародованных документах приводятся доказательства зверских преступлений в Рижском, Минском и Слонимском гетто.

Латышские каратели в годы Великой Отечественной войны помогали гитлеровцам массово расстреливать и умерщвлять в "душегубках" ни в чем не повинных евреев из числа мирных граждан не только СССР, но и других стран — в том числе Франции, Польши, Германии, Австрии, Румынии, об этом свидетельствуют архивные документы, обнародованные ФСБ России. Соответствующие материалы были опубликованы на сайте спецслужбы в преддверии 81-й годовщины со дня начала Великой Отечественной войны.

В ведомстве отметили, что территория Латвии стала своего рода “полигоном для массовых убийств военнопленных, бывших советских служащих вместе с семьями, людей, заподозренных в сочувствии Красной армии”. Немцы привозили туда и в Белоруссию евреев из европейских стран для жестокой расправы, скрывая таким образом свои преступления перед “цивилизованным Западом”. Многие жертвы того зверства умирали от голода и труда в концлагерях.

“Место рытья ям было примерно за 2 километра за городом Слоним (Польша), на горе. В тот день туда со своими полицейскими доставил для расстрела свыше чем 3 тыс мирных граждан, все они по национальности были евреи, и среди них было много женщин с грудными детьми. Признаю, что люди, которых мы истребляли, были совершенно ни в чем не повинны. В июле месяце 1942 года сначала я со своими полицейским нес охранную службу, затем в течение того же месяца участвовал 4 или 5 раз в истреблении мирного населения, было истреблено более 10 тыс человек”, — приводит ведомство показания командира взвода пулеметной роты «команды Арайса» унтерштурмфюрера СС Таливалдиса Озолса.

Показания карателя Альберта Конрадса, которые приводятся в документах, доказывают, что латышские пособники нацистов не только жестоко расправлялись с мирным населением, но и грабили их имущество. Германия, в свою очередь, щедро награждала карателей за это железными крестами, “которые ветераны войск СС на парадах в современных прибалтийских странах носят как боевые награды”.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Министерство обороны РФ запустило проект огласки военных преступлений украинских националистов.

Фото: РИА Новости / Иван Шагин

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw