Ольга Занко приняла участие в разработке законопроекта о компенсации для волонтёров

Если проект одобрят, то активисты смогут получить компенсацию, если их жизни или здоровью будет причинен вред во добровольной работы.

Секретарь Генсовета «Единой России» Андрей Турчак, председатель комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Тимофеева, а также депутаты фракции в понедельник, 20 июня, внесли в Государственную Думу законопроект о компенсациях волонтерам.

В пояснительной записке к документу сказано, что добровольцы смогут получать деньги во время выполнения благотворительной деятельности, если их жизни и здоровью будет причинен вред. Зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко также стала соавтором законопроекта.

Отмечается, компенсации будут выплачиваться за добровольческую деятельность на территории России, а также при оказании гуманитарной помощи иностранным государствам. Речь идёт об оказании помощи пострадавшим в социальных, национальных, религиозных конфликтах, жертвам репрессий, беженцам, а также об участии в поиске пропавших без вести. Размер выплат будет устанавливаться правительством.

«Мы видим, что волонтерство сегодня привлекает все большее число людей самого разного возраста и профессий. Многие поехали волонтёрами на Донбасс, помогают беженцам в пунктах временного размещения. Волонтеры - новая движущая сила нашего общества. Это люди с большим и добрым сердцем, которые первыми приходят на помощь. Наша задача как депутатов, в свою очередь, помочь им. Будем работать!» - подчеркнула Ольга Занко.
Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Госдума рассматривает законопроект, регулирующий организацию туризма на особо охраняемых территориях.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw