Города Ленобласти участвуют в конкурсе на лучший проект городской среды

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Регион направил шесть заявок на VI Всероссийский конкурс лучших проектов создания комфортной городской среды в малых городах и исторических поселениях.

Проекты Ленобласти поборются за звание лучших в сфере комфортной городской среды на VI Всероссийском конкурсе. Всего от региона было представлено шесть заявок: парк “Графский пруд” в Мурино, сквер у ДК “Строитель” и детско-юношеской спортивной школы в Сосновом Бору, парк “Зелёный квадрат ПИКАЛЕВО”, городской парк “Электрический лес” в Подпорожье, а также два проекта из Шлиссельбурга: “Набережная 700-летия Шлиссельбурга” и “45 ключей к одному городу”. До конца лета будет отобрано 160 проектов-победителей, которые реализуют в регионах в 2023-2024 годах.

“Всего на конкурс подано 280 заявок. До конца лета мы их рассмотрим, выберем лучшие и в следующем году приступим к реализации. Опыт прошлых лет показал, что такой формат позволяет контролировать проект на всех этапах реализации. Поэтому жители обязательно увидят результат работы”, ― отметил вице-премьер РФ Марат Хуснуллин.

Замминистра строительства и ЖКХ РФ Алексей Ересько также подчеркнул, что для повышения общего уровня жизни граждан важно создавать комфортную среду не только в крупных городах, но и в небольших поселениях и исторических центрах. Основными задачами конкурса являются развитие исторических территорий и сохранение культурного наследия, создание привлекательных общественных пространств, повышение заинтересованности граждан в вопросах развития городской среды.

Не пропустите

Напомним, что с 2018 года 14 городов Ленинградской области были победителями конкурса: Выборг, Луга (дважды), Гатчина, Сосновый Бор, Новая Ладога, Сясьстрой, Ивангород, Кириши, Волхов, Тихвин, Коммунар, Светогорск, Лодейное Поле. Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти также активно продолжают работать по национальным проектам России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw