Сотрудники Леноблнаследия осмотрели состояние памятников деревянной архитектуры в Подпорожье

Фото: Комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти

На сегодняшний день продолжаются работы по сохранению церкви Рождества Богородицы в Гимреке и планируется реставрация в церкви в деревне Щелейки.

Сотрудники комитета по сохранению культурного наследия Ленобласти осмотрели состояние памятников деревянной архитектуры Подпорожского района. Они отметили, что особенностью историко-культурного наследия Присвирья являются сохранившиеся образцы деревянного зодчества XVII–XIX веков.

На сегодняшний день в Подпорожье продолжаются работы по сохранению церкви Рождества Богородицы в Гимреке. В Леноблнаследия также планируют аналогичные работы по сохранению в церкви в деревне Щелейки. Кроме того, проводится реставрация деревянных храмов в рамках программы “Развитие культуры в Ленинградской области” за счет регионального бюджета.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в Ломоносовском районе утвердили зоны охраны объектов культурного наследия. Приказами Минкультуры России теперь утверждены границы зон охраны и требования к градостроительным регламентам в отношении двух значимых ансамблей федерального значения: «Дворцово-парковый ансамбль», XVIII-XIX вв. (дер. Гостилицы) и «Дворец со службами и парком», XVIII - начало XX вв. (пос. Ропша).

Фото: Комитет по сохранению культурного наследия Ленобласти

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw