Ольга Занко рассказала о необходимости защитить права россиян за рубежом

По мнению зампреда комитета Госдумы по развитию гражданского общества, международная система защиты прав человека давно превратилась в «игру в одни ворота».

Уполномоченный по правам человека в РФ за 2021 год Татьяна Москалькова прочитала свой доклад о результатах работы за минувший год. После ее выступления зампред комитета Госдумы по развитию гражданского общества Ольга Занко отметила, что сейчас как никогда важно обращать внимание на новые вызовы западного общества.

«Разрушается международная система защиты прав человека. Она давно превратилась в «игру в одни ворота». Система не защищает людей, которые говорят на русском языке. Например, в школах Николаевской, Одесской областей запретят использовать русский язык. И хотя такое положение дел нарушает Всеобщую декларацию прав человека, Конвенцию о правах ребенка, Европейскую конвенцию по правам человека, наши западные «партнеры» закрывают на это глаза», - заявила Ольга Занко.

Вторым вызовом депутат назвала защиту прав россиян в интернете. Она также обратила внимание на активность хакерских атак на государственные сайты и проекты социально ориентированных НКО, где хранятся данные миллионов граждан. В настоящий момент в России разрабатывается закон об их защите.

По мнению Ольги Занко, третьим вызовом является русофобия, с которой столкнулись не только те, кто живет сейчас в России, но и те, кто находится за ее пределами и поддерживают нашу страну.

«Зачастую нашим соотечественникам и единомышленникам за рубежом не хватает юридической помощи, потому что местные адвокаты не хотят или просто боятся им помогать. Вот почему нам кажется важным усилить импульс и дополнительную поддержку НКО, добровольческих организаций, которые готовы оказать бесплатную юридическую помощь», - подчеркнула парламентарий.

Она добавила, что важно усилить сигнал и рассказывать больше нашим соотечественникам за рубежом, куда они могут обратиться за помощью.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Ольга Занко предложила помощь в создании центра «Авангард» в Выборге.



Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw