СМИ: транспортная блокада Калининграда может завершиться через несколько дней

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Транзит в российский анклав через Литву будет возобновлен посредством дипломатии.

Агентство Рейтер со ссылкой на информированные источники сообщило, что в течение нескольких дней транзит через Литву в Калининград возобновится за счет дипломатической победы России, заставившей Вильнюс пойти на компромисс с ЕС.

"Европейские чиновники склоняются к компромиссному соглашению с прибалтийским государством, чтобы разрядить конфликт с Москвой", — отмечается в сообщении.

Так, Брюссель рассматривает возможность сделать Калининград особой зоной, на которую не будет работать часть санкций. Уже сейчас еврочиновники договариваются с Литвой, прокладывая путь к соглашению, подписание которого может состоятся уже в начале июля.

Не пропустите

Напомним, что с 18 июня транзит товаров, попавших под санкции Евросоюза, перестал поступать в Калининград посредством железнодорожного сообщения из-за блокады, которую Литва объявила России, сославшись на соблюдение санкций Брюсселя. Речь идет о стройматериалах, металлах, древесине, удобрений, алкоголя, икры и прочих жизненно необходимых ресурсах для области. Данный поступок Вильнюса затронул более 50% всего транзита в регион.

Ранее Online47 сообщал, что ЕС потребуется более трех лет, чтобы компенсировать остановку поставок российского газа.

Фото: Валентин Илюшин / Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw