Сергей Перминов о запрете транзита грузов в Калининград: У нас есть сценарии адекватного и жесткого ответа

Европейским «партнерам», которые ограничивают законные права России, следует задуматься о последствиях

Прибалтийским политикам самое время одуматься, а не становиться странами, которые играют по чужим сценариям. Такое заявление в эфире телеканала «ЛенТВ24» сделал сенатор от Ленобласти Сергей Перминов, комментируя ситуацию с запретом Литвы на транзит грузов в Калининград.

«До 2012 года у нас строились достаточно добрососедские отношения, и мы в наших экспортно-импортных операциях были партнером №1 для стран прибалтийской зоны. Но в какой-то момент времени коллег подзамкнуло, и они начали играть в какие-то игры, несвойственные ни их статусу, ни положению дел в экономике, ни тем более в военно-политической сфере, – пояснил он. – Поэтому мы с присущей нам выдержкой наблюдаем за происходящим, но у нас есть сценарии, которые позволят нам очень адекватно и жестко отреагировать на подобного рода выпады».

Сенатор подчеркнул, что Калининградской области ничего не угрожает, обеспечение субъекта РФ всем необходимым идет по плану благодаря налаженным железнодорожным, воздушным и морским перевозкам. Последовательно идет увеличение специальных судов, осуществляющих связь из порта Усть-Луга в порт Балттийск через Балтику. Кроме того, передвижение судов в нейтральных водах, в особых экономических зонах регламентировано конвенцией ООН по морскому праву, которая достаточно четко описывает права, возможности и обязанности сторон, которые осуществляют подобного рода перевозки.

«От наших партнеров можно ожидать чего угодно на самом деле, но мы полагали бы, что в этой части им не стоит играть и заходить слишком далеко, потому что это общепризнанное право страны – перемещаться в нейтральных водах и осуществлять связь со своей территорией, – подчеркнул Сергей Перминов. – Прибалтийским политикам в самое время одуматься. Следует обратиться к истории для того, чтобы понимать: с Россией такие шуточки не проходят. Мы суверенное государство, которое обеспечивает суверенитет каждому субъекту Российской Федерации».

Сенатор добавил, что «игра» европейских «коллег» ведется не по правилам и не по праву. Однако можно рассчитывать на то, что этот «санкционный угар» в какой-то момент сойдет на нет, поскольку подобного рода ограничения имеют оборотную сторону. А у России есть сценарий ответа, который достаточно болезненно скажется на экономике в том числе прибалтийских государств.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что Москва настроена достаточно решительно в ситуации с транспортной блокадой Калининграда, однако не будет спешить с принятием решений.

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw