Welt: Шольц предложил оставлять на родине новые бригады НАТО, направляемые на Восток

Фото: pixabay

Речь идет о "гибком, целенаправленном размещении" военного контингента

Канцлер Германии Олаф Шольц предложил оставить основные силы новых бригад Североатлантического альянса для Прибалтики и Польши в родных странах, однако держать их в боеготовности, передает издание "Die Welt", ссылаясь на осведомленные источники.

Как стало известно, в планах НАТО - укрепить "усиленное передовое присутствие" в Литве, Эстонии, Латвии и Польше, используя дополнительные бригады численностью в 3-5 тыс. человек.

Не пропустите

Однако длительное размещение столь серьезных групп военнослужащих является дорогостоящим, именно поэтому Шольц выступил с предложением размещать на местах лишь незначительную часть от заявленного контингента.

Таким образом, если предложение канцлера ФРГ будет принято, в странах Прибалтики будут находиться элементы штабной инфраструктуры, силы связи, специалисты по ремонту оборудования, а также склады горюче-смазочных материалов.

Ранее первый заместитель председателя комитета Совета Федерации по международным делам Владимир Джабаров заявил, что возможные попытки стран — членов Североатлантического альянса "забрать" Калининград у России обернутся для них мясорубкой.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw