В российских школах появится «золотой стандарт» образования

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В Госдуме разработаны поправки в закон «Об образовании в РФ», предполагающие единые образовательные программы для всех школ страны.

Председатель Комитета Госдумы РФ по просвещению Ольга Казакова рассказала о поправках к закону «Об образовании», которые ранее поддержали в Министерстве просвещения. Она отметила, что создание единого образовательного стандарта - важная государственная задача.

«Закон “Об образовании” описывает учебную программу как рекомендательную, а там, где нет обязательного, отсутствует конкретика. Мы должны выстроить четкую вертикаль процессов, которые происходят в школе. Преимущество отечественного образования ― в фундаментальности. Мы предлагаем принять основные образовательные программы, «золотой стандарт» знаний для всех школ страны, закрепить его юридически, подкрепить организационными моментами и закрепить эту зону ответственности за государством в лице Минпросвещения России. Это также снимет нагрузку с наших учителей, потому что вариативность создает излишний документооборот», ― сказала Ольга Казакова.

Планируется, что изменения в законе помогут упорядочить образовательную программу для всех российских школ. Это отразится на учебниках: издательств станет меньше, а качество содержания книг повысится. Минпросвещения России, в свою очередь, создаст группы, которые будут утверждать текст и содержание учебников. Информация об этом будет размещаться в открытом доступе для общественного обсуждения.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что в год 350-летия со дня рождения Петра I книжный фонд центральных библиотек Ленинградской области пополнился научно-популярными книгами “300 лет большой победы: Петр I и Северная война”. Новые книги ленинградцам подарил холдинг GS Group.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw