Греческий политик Мариас потребовал провести референдум по вступлению Финляндии и Швеции в НАТО

Фото: pxhere.com

Мариас задался вопросом, желает ли "греческий народ послать своих детей на жертву" ради этих стран

Экс-депутат Европарламента, глава партии «Греция — другой путь» Нотис Мариас заявил о необходимости проведения референдума по вопросу вступления Швеции и Финляндии в Североатлантический альянс.

В беседе с порталом "Militaire" он подчеркнул, что вступление этих стран в НАТО опасно для всех греков. По словам Мариаса, недовольство Кремля по этому поводу, а также близость Финляндии к России серьезно повышают шансы военной конфронтации.

"В таком случае и в соответствии со статьей 5 Устава НАТО Греция будет вынуждена вступить в военный конфликт с Россией", — предупредил политик.
Не пропустите

В связи с этим Мариас задался вопросом, желает ли «греческий народ послать своих детей на жертву ради Швеции и Финляндии».

"Такое решение может быть выражено только через референдум", - считает он.

При этом скандинавские страны не отправятся защищать Грецию в случае ее возможного конфликта с Турцией, уверен Мариас. Это связано с тем, что статья 5 Устава НАТО не активируется в случае военного конфликта между двумя странами-членами альянса.

Напомним, президент РФ Владимир Путин в ходе встречи "каспийской пятерки" заявил, что Россия будет вынуждена применять зеркальные меры в случае размещения в Финляндии и Швеции военной инфраструктуры НАТО.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw