Петербургские айтишники нашли способ продавать наркотики после закрытия популярного онлайн-магазина

Фото: Валентин Илюшин/Online47

По данным полиции, в городе на Неве большинство преступлений, связанных с наркотиками, были совершены с использованием IT-технологий.

Анализ наркопреступности в Петербурге не показал заметных изменений после закрытия противозаконного ресурса «Гидра». Об этом «ФедералПресс» рассказали в ГУ МВД по Санкт-Петербургу и Ленинградской области.

Согласно данным полиции, в 2021 году в Северной столице практически каждый второй наркосбыт был совершен с использованием IT-технологий.

«В прошедшем году выявлено 590 доменных имен и указателей страниц сайтов, а также сетевых сайтов, распространявших информацию в сфере незаконного оборота наркотиков», – ответили в петербургском МВД на запрос «ФедералПресс».

Большая часть выявленных ресурсов для сбыт запрещенных веществ были заблокированы. Полицейские отправили в Роскомнадзор информацию о 293 Telegram-каналах, в которых торгуют наркотиками, и поспособствовали удалению 1800 сообщений о поиске наркокурьеров в соцсети «ВКонтакте».

За минувший год правоохранители ликвидировали 31 магазин, торгующий запрещенными веществами. К уголовной ответственности привлекли 423 человека.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что полиция задержала пару, которая продавала наркотики в Петербурге и Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw