Июльские тезисы: что вы могли упустить из сказанного Владимиром Путиным на встрече с лидерами фракций ГД РФ

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Самое важное заметили все, но детали - в обзоре Online47.

Традиционная встреча президента России с лидерами фракций ГД РФ, приуроченная к окончанию весенней сессии, стала площадкой, на которой были озвучены очень серьезные новости для страны и всего мира.

Некоторые вообще считают, что это самые серьезные новости после 24 февраля.

Но, как часто бывает, в тени самых громких заявлений остаются другие очень важные слова, которые тоже могут иметь большое значение для каждого из нас.

Подборка Online47.

Про «пятую колонну»

Известно, что Владимир Путин просто так словами не разбрасывается. И эмоциями своим управляет, как учили.

На встрече с руководством Госдумы и главами фракций.

На встрече с руководством Госдумы и главами фракций. kremlin.ru/РИА «Новости»


Так что, в отличие от большинства из нас с вами и многих страстных экспертов, про «пятую колонну» в стране президент публично говорил, пожалуй, только два раза – первый – 16 марта 2022 года.

Тогда во время совещания о мерах социально-экономической поддержки субъектов РФ, президент впервые жестко произнес это словосочетание, подчеркнув, что «империя Запада бессильна против правды и справедливости России»:

«Они будут пытаться делать ставку на так называемую пятую колонну. На тех, кто зарабатывает деньги у нас, а живет там - даже в не географическом смысле этого слова, а по своему рабскому сознанию».

А второй раз – вчера, 7 июля:

«…Такая страна, как Россия, просто не нужна им… Именно поэтому поддерживали терроризм, сепаратизм в России, внутренние деструктивные силы и «пятую колонну» в нашей стране. Все они получали и получают до сих пор безусловную поддержку со стороны этого самого коллективного Запада».

Честно говоря, мы бы тем, кто всё-таки догадывается, что он и есть «пятая колонна», посоветовали обратить внимание, что Владимир Путин их перечислил практически через запятую в одном ряду с террористами.

Что так и есть, на самом деле, так что - не расслабляйтесь.

На полигоне Мулино в ходе основного этапа совместных стратегических учений вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021».

На полигоне Мулино в ходе основного этапа совместных стратегических учений вооружённых сил Российской Федерации и Республики Беларусь «Запад-2021». kremlin.ru/ТАСС


Про то, что у них как бы получилось

Ещё одна любопытная деталь: вчера Владимир Путин вроде бы признал, что некоторые козни против нас коллективному «Западу» всё-таки удались.

«Если этот самый Запад хотел спровоцировать конфликт, для того чтобы перейти к новому этапу борьбы с Россией, к новому этапу сдерживания нашей страны, то можно сказать, что это в известной степени удалось. И война развязана, и санкции введены».

Но тут же добавил то, что это признание их успеха становится подтверждением нашей победы:

«Но на что хотел бы обратить внимание? Они должны были бы понять, что уже проиграли с самого начала нашей специальной военной операции, потому что её начало означает и начало кардинального слома миропорядка по-американски».

Тут кому как, а нам почему вспомнилась классическая философия дзюдо: ну, не надо мешать противнику делать ошибки, когда он весь такой уверенный в себе идет в атаку – ему можно даже помочь …


Про наших у них

Вот про это было всего одно предложение – но какое!

«При этом хочу сказать и подчеркнуть: у нас много сторонников, в том числе и в самих Соединённых Штатах, и в Европе, а уж тем более на других континентах и в других странах, и их будет всё больше и больше, нет никаких в этом сомнений».


Про социализм

Встреча, все же, в формате была – так что лидеры фракций тоже выступили.

И Геннадий Зюганов, конечно, ввернул своё родное:

«Я жду, что в следующем выступлении Вы поставите уже социалистические задачи».

А президент возьми да ответь:

«А что касается социалистической идеи, то в ней ничего плохого нет. Вопрос наполнения – чем наполнять, особенно в сфере экономики. В некоторых странах наполнение есть, и оно связано и переплетается с рыночными формами регулирования и так далее. Достаточно эффективно работает. Надо смотреть».

Тут понятное дело - привет Китаю.

Но ведь не только.

Не пропустите

И про пророчества

А ещё Владимир Путин признал, что ушедший Владимир Жириновский часто был прав – потому, что много знал, и потому, что во главу угла всегда ставил Родину:

«Владимир Вольфович был не просто выдающимся политическим деятелем нашей страны, а человеком очень разносторонним, с такими большими, глубокими знаниями. Отсюда и его некоторые пророчества, которые сбываются. Они не на голом месте, они же не на картах игральных выстроены, а на знаниях, на понимании развития ситуации, на перспективах развития этих ситуаций».

И здесь, к слову, можно вспомнить, что и сам Владимир Владимирович частенько кое-что говорил и говорит, что прямо вот берет и сбывается. Один только совет отечественному бизнесу возвращать свои капиталы в Россию чего стоит:

«Замучаетесь пыль глотать!».


В 2002 году было сказано.

Ну и вот.


Наталья Старичкова


Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw