Ум и верность, или как читатели Online47 главные качества долговечной любви определили

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В День семьи, любви и верности наше издание подводит итоги опроса — что помогает сохранить счастливые отношения между мужем и женой?

Online47 провёл опрос в социальных сетях, чтобы узнать мнение жителей Ленобласти: что помогает сохранить счастливые отношения между мужем и женой? Вопрос как никогда важный, особенно в День семьи, любви и верности.

Валентин Илюшин/Online47

Доверие, которому можно научиться

Более 68% опрошенных в социальных сетях ленинградцев ответили, что считают главным в отношениях доверие и взаимопонимание. При этом около 38% проголосовавших в опросе ответили, что главное — любовь и верность.

Были и другие ответы:

– Забота и нежность;

– Юмор и страсть;

– Ответственность и самоконтроль.


«Очень интересно, что респонденты выбрали именно доверие. Вопреки мнению, что оно либо есть, либо его нет — доверию учатся. Мы все разные люди с отличительным характером, и очень часто причиной испорченных отношений в паре являются различные формы недоверия. Возникает ревность, холодность и подозрительность. С этой ситуацией сталкиваются многие, — отметила в разговоре с Online47 психотерапевт Анастасия Григорьева. — В период влюблённости мы часто не видим недостатков партнёра, но это время заканчивается. В определённый момент наступает период способности любящих доверять друг другу, находить это доверие и уметь его сохранить. И именно оно решает, насколько долгими будут отношения».

Отметим, что в ЗАГСах Ленинградской области только за июнь 2022 года прошли 4841 свадьбы. И, между прочим, чаще всего молодожёны выбирали Выборгский ЗАГС. Всего же за полгода в Ленобласти зарегистрировано более трех тысяч браков.

И хочется пожелать только одного: совет да любовь!

Валентин Илюшин/Online47

Не пропустите

С ней рядом — уютно

Самое главное в здоровых отношениях — это искренняя любовь, но, даже сильно и искренне любя, порой бывает сложно выстроить гармоничные отношения. Корреспондент Online47 накануне Всероссийского Дня семьи, любви и верности отправился к одному из отделов ЗАГСа в Петербурге, опросив молодожёнов: какое качество вашей второй половинки поможет вашей семье быть крепкой и счастливой?

«Она красивая, умная, и даже книжек больше, чем у меня всегда было», — рассказал Дмитрий о супруге.

Молодая пара решила отпраздновать свадьбу накануне столь семейного праздника. Всё по канонам — три фотографа, куча родственников, и они уже торопятся продолжить празднество в другом месте, хотя только двадцать минут назад скрепили свой союз узами брака.

Сейчас, стоит отметить, ЗАГСы работают в потоковом режиме, ведь не только Дмитрию с его супругой хотелось сыграть свадьбу в преддверии Дня семьи. Вслед за ними из дверей государственного учреждения торопилась и другая пара:

«Она у меня очень хозяйственная, — отметил жених, — С ней рядом всегда уютно».

Большинство опрошенных мужчин сходится во мнении, что для счастья семьи их супругам нужен разум, или скорее мудрость, а также умение создавать вокруг себя уютную обстановку, поддерживать домашнее хозяйство и следить за «очагом». Женщины же ищут в своих супругах ощущение стабильности и эмоциональной поддержки.

«Ну я, как «семейный психолог», хочу сказать, что мне очень важна честность, открытость и верность, — говорит супруга Дмитрия, — А ещё я очень ценю конструктив, который он вносит».
Не пропустите

Так или иначе, но все опрошенные Online47 пары сходятся во мнении, что поддержка со стороны супруга или супруги и возможность выстроить глубокие доверительные отношения играют большую роль в создании крепкой семьи. Такие отношения должны базироваться на взаимной открытости, а супруги всегда должны иметь возможность конструктивного диалога и совместного решения проблем.

Ксения Бондаренко, Александр Щербаков

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw