Иммунолог Болибок спрогнозировал "двугорбую" волну COVID-19 в России

Фото: Валентин Илюшин/Online47

В России пока не сложились условия для новой вспышки COVID-19, уверен врач

Рост числа зараженных COVID-19 в Европе связан с тем, что иммунный барьер, полученный в результате вакцинации или естественным путем, имеет свойство со временем слабеть, сообщил врач аллерголог-иммунолог Владимир Болибок.

"У них был всплеск заболеваемости COVID-19 в ноябре — декабре 2021 года, поэтому к текущему моменту приобретенный тогда естественным путем иммунитет практически исчез", - рассказал он в эфире радио Sputnik.
Не пропустите

Иммунолог также напомнил, что на территории РФ пик омикрон-штамма коронавирусной инфекции пришелся на февраль.

"Соответственно, условия для новой волны, связанной с ослаблением естественного иммунитета, в России будут складываться к сентябрю", — считает Болибок.

Однако специфика снижения иммунитета может привести к тому, что граждане РФ столкнутся с "двугорбой" волной COVID-19, уточнил ученый.

"...сначала она может быть связана с ослаблением иммунитета после вакцинации, а затем — с ослаблением иммунитета, возникшего в результате болезни", — объяснил он.

Ранее Online47 писал, что число жителей с иммунитетом к коронавирусной инфекции в Петербурге "катастрофически" снижается. Об этом сообщил заместитель председателя городского комитета по здравоохранению Дмитрий Мотовилов.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw