В Ленобласти ищут возможность ввести бесплатный проезд для жителей старше 75 лет

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Пенсионеры просят вернуть льготу, которая временно действовала в 2020 году

В Ленинградской области может появиться новая льгота. Об этом стало известно сегодня, 18 июля, в ходе прямой телефонной линии губернатора Александра Дрозденко.

С вопросом о бесплатном проезде для жителей старше 75 лет к главе региона обратилась жительница Тосненского района Любовь Марковна.

«Раньше пенсионеры старше 75 лет имели право ездить бесплатно при предъявлении паспорта, а теперь указ не действует, водители не хотят нас возить», – посетовала она.

Губернатор отметил, что действительно такая мера действовала в 2020 году. Однако это была не областная льгота, а временная договоренность комитета по транспорту с компаниями-перевозчиками, которые на добровольных началах в рамках благотворительной акции приняли решение о предоставлении бесплатного проезда пенсионерам старше 75 лет.

«Когда началась пандемия и пошло сокращение пассажирских перевозок, договоренность действовать перестала. Сейчас к нам обращаются пенсионеры с просьбой восстановить льготу, – подчеркнул Александр Дрозденко. – Я попрошу просчитать, сколько она будет стоить в виде компенсации по региону, возможно, мы сделаем ее не понятийной, а законной».

Вопрос будет решен в срок до 1 августа, заключил губернатор.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что участок дороги к Черенцово отремонтируют уже в этом году.

Фото: Анастасия Илюшина/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw