Cumhuriyet: ослабление гегемонии США способствует распаду "американского Ближнего Востока"

Фото: pxhere.com

По мнению аналитиков, страны Ближнего Востока все чаще обращаются к "многосторонней" внешней политике

Соединенные Штаты, уже давно считающие себя настоящими "хозяевами" Ближнего Востока, постепенно утрачивают влияние в регионе, утверждает турецкое издание Cumhuriyet.

Напомним, что не так давно президент США Джо Байден посетил страны Ближнего Востока с целью склонить регион в сторону Запада в текущем мировом конфликте. После этого наследный принц Саудовской Аравии Мухаммед бен Салман Аль Сауд допустил увеличение количества добываемой нефти с 10 млн до 13 млн тонн в сутки.

При этом американский лидер заявил, что США намерены сохранять активность на Ближнем Востоке, чтобы там не образовался вакуум, который заполнили бы Россия и Китай.

Не пропустите

Турецкие политические обозреватели указывают на "империалистический" характер заявления Байдена, на которое от Пекина мгновенно последовал ответ с акцентом на "уважении к суверенитету".

"На Ближнем Востоке нет "вакуума", хозяева Ближнего Востока – народы, проживающие на его территории", - заявил представитель МИД КНР Ван Вэньбинь.

Cumhuriyet пишет, что на Ближнем Востоке нет никакого вакуума, один лишь переизбыток "империализма США". Однако этот переизбыток не вечен, ослабление американской гегемонии США обеспечивает распад "американского Ближнего Востока".

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw