В Финляндии усилят ограничения на покупку земли россиянами

Фото: pxhere

Для разрешения требуется одобрение Минобороны.

Торговый представитель России в Хельсинки Антон Логинов сообщил, что Финляндия усилят контроль за покупкой россиянами земельных участков. Об этом сообщили РИА новости.

Так, еще в 2020 году в стране начал действовать закон, согласно которому лицам, не являющимся гражданами ЕС, необходимо получать лицензию от Минобороны для покупки земельного участка. В этом году нормы захотели расширить и дополнить.

"Во-первых, минобороны получает право выяснять происхождение средств, на которые покупается участок. Плюс дополнительно получили право устанавливать расстояние до объекта оборонительных сил или пограничной охраны Финляндии", — сказал он.

Отметим, что политическое желание финских чиновников вступить в НАТО никак не сказывается на отношениях между двумя странами. Туристические потоки еще в первый день восстановили доковидные показатели, а в Визовом центре на получение визы в страну Суоми нет свободных мест до сентября. Также это утверждение подтвердил и глава МИД Финляндии Пекка Хаависто, заявив, что между странами нет никакой напряженности.

Не пропустите

Однако министр уточнил, что в Хельсинки считают возможным возникновение реакции России на размещение в стране новых вооружений или появление в оборонном планировании пунктов, которые Москва может воспринять как угрозу. В настоящее время, добавил политик, Россия очень сконцентрирована на Украине.

Ранее Online47 сообщал, что Дополнительные автобусы начнут курсировать между Петербургом, Ригой и Хельсинки.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw