Адвокат объяснил, какой денежный перевод могут признать финансированием терроризма

Фото: pxhere.com

Следствие может признать финансированием терроризма анонимные переводы, а также переводы от краудфандинговых кампаний.

Недавно военный суд в Петербурге вынес резонансное решение – приговорил пенсионерку Марину Комар к восьми годам колонии за поддержку террористов. Сама женщина утверждает, что отправляла деньги дочери и внукам, которые живут в Сирии. Адвокат Константин Маркин в разговоре с «ФедералПресс» объяснил, что для подтверждения финансирования терроризма следствие должно установить мотив и умысел преступления отправителя.

«Должен быть факт перевода и получения средств, которые впоследствии могут быть расходованы террористами на свою деятельность. При этом следствие в ходе оперативной работы должно доказать, что получатель причастен к террористической деятельности и потратит полученные деньги на преступные цели. А отправитель об этом знал или должен быть знать», – сказал Алексей Маркин.

Отметим, что следствие может признать финансированием терроризма анонимные переводы, а также переводы от краудфандинговых кампаний. Деньги могут быть отправлены, например, на помощь пострадавшим мирным жителям арабских стран. Но реальной целью сбора средств в таких случаях зачастую является финансирование исламских террористических группировок, подчеркивают в ведомстве. Поэтому вовлечься в финансирование терроризма могут даже граждане, направляющие средства на благие цели – их просто вводят в заблуждение.

В России террористическими и экстремистскими считаются организации или физические лица, которых таковыми признал суд. Также достаточно постановления следователя о привлечении лица в качестве обвиняемого в одном из преступлений по террористическим или экстремистским статьям или указания в перечне террористических организаций и террористов, которые признаются РФ.

Не пропустите

Напомним, ранее Online47 сообщал, что Европол зафиксировал случаи контрабанды оружия из Украины.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw