Мастер-класс от губернатора: зачем на заседание правительства Ленобласти молодежь приглашать стали

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Сюрпризы, детали и новости по нацпроекту "Экология" с последнего июльского совещания

Повестка сегодняшнего заседания правительства Ленобласти не обещала ни громких новостей, ни интригующих решений и вообще была, кажется, не самая насыщенная.

Однако в ходе заседания случились-таки сюрпризы и обозначились интересные детали.

Даёшь молодежь

Для начала привычный сценарий изменило выступление депутата Госдумы Ольги Занко: как отметил Александр Дрозденко, она «стала пионером в полезной и важной традиции – теперь на заседаниях правительства Ленобласти будем заслушивать информацию о работе в Федеральном Собрании представителей региона».

Ещё одно нововведение – участие в заседаниях правительства и в обсуждении проблемных вопросов представителей Молодежного правительства Ленобласти.

Вообще-то это – инициатива Александра Дрозденко: на одном из предыдущих заседаний правительства региона он сказал, что было бы здорово привлекать к таким заседаниям эту молодежь: с одной стороны – свежий взгляд, с другой – передача управленческого опыта, что называется, «из рук в руки».

В итоге все так и получилось: инициативы прозвучали, и, несмотря на то, что, в каком-то смысле ребята стучались в «открытую дверь», по крыльям их никто не бил. Спокойно признали: раз не в курсе – значит мы недостаточно поработали над информированием людей.

Это когда Сергей Изотов – его все подчеркнуто уважительно называли Сергей Ильич – обратил внимание на необходимость организовать бесплатное специализированное обучение родителей, опекунов и волонтеров уходу за инвалидами.

Не пропустите

Такие школы в Ленобласти уже есть, но – значит, о них мало известно.

А ещё один вопрос – уже от другого участника Молодежного правительства Ленобласти – оказался хорошей подачей для озвучивания серьезной проблемы.

Раздельный сбор и километры

Орел Александр Александрович – его на заседании тоже называли по имени-отчеству (надо же передавать управленческую культуру!) – обратил внимание на то, что молодёжь в Ленобласти всей душой за раздельный сбор мусора, но что-то всё пока не так.

На что Анастасия Кузнецова, председатель комитета Ленинградской области по обращению с отходами, прямо и четко ответила, что здесь действительно не всё просто. То, что сейчас эффективно работает – те же контейнеры для раздельного сбора отходов – это максимум 60-70 км от Санкт-Петербурга.

Потому что перерабатывающие предприятия того же стекла работают, в основном, во Всеволожском районе.

Можно, конечно, установить в каждом дворе контейнер, люди будут сортировать, а везти будет некуда:

«Транспортное плечо более 100 км сводит на нет всю экономику».

Решения проблемы сразу же на заседании, конечно, не нашли. Но озвучили же.

Старая свалка

И, пожалуй, самым сложным вопросом оказалась свалка в границах Приозерска.

Во-первых, она не то чтобы совсем в границах города: есть разночтения, и это – гигантский тормоз для решения вопроса о ее рекультивации. По закону она должна быть в границах поселения, тогда только возможно финансирование.

Этот вопрос сейчас утрясают в экстренном порядке, но сам проект рекультивации – из-за целого ряда перипетий – может быть готов только к концу 2022 года. Пока экспертиза, пока суть да дело – к концу 2023 года старую свалку в Приозерске никак не убрать.

А это значит, что мужественно сообщила на заседании правительства Анастасия Кузнецова, выполнение показателей Ленобласти по нацпроекту «Экология» будут сорваны.

И вряд ли этот факт губернатор Ленобласти Александр Дрозденко принял бы… спокойно, если бы заранее не было озвучено:

«Вчера было совещание с участием Виктории Абрамченко, и, несмотря на все сложности, в правительстве в нас верят и из нацпроекта не исключают».

В итоге Александр Дрозденко тут же задал вопросы всем причастным, включая главу администрации Приозерского района, и прямо в ходе заседания правительства практически «нашел» несколько резервных месяцев, которые должны помочь завершить объект в Приозерске если не в конце 2023 года, то хотя бы в первой половине 2024 года.

Ещё один мастер-класс для членов Молодежного правительства.


Наталья Старичкова

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw