В Ленобласти продолжается развитие мер социальной поддержки граждан

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Пакет предложений касается поддержки семей с детьми-инвалидами и инвалидов с детства

В Доме правительства Ленинградской области сегодня, 28 июля, проходит заседание правительства региона. В повестке – четыре вопроса, которые касаются реализации мероприятий в рамках федерального проекта «Чистая страна» и работы комиссий по подготовке проекта правил землепользования и застройки в 2022 году.

Первыми же темами заседания стали меры социальной поддержки жителей региона. Как подчеркнул губернатор Ленобласти Александр Дрозденко, сегодня уделяется особенное внимание слабо защищенным категориям граждан.

«Мы с вами по итогам заседания 24 ноября 2021 года говорили о том, что необходимо приступить к реализации пакета предложений именно по мерам соцподдержки, по синхронизации, выравнивании мер поддержки между Санкт-Петербургом и Ленинградской области», – напомнил глава региона.

И эта работа ведется – в области реализуется пакет предложений первой очереди по дополнительным мерам социальной поддержки семейного ухода за детьми-инвалидами и инвалидами с детства. Как уточнила председатель комитета по социальной защите населения области Анастасия Толмачева, для разработки новых мер поддержки был изучен опыт Петербурга и предложены действенные меры.

Отмечается, что услуги доступны для всех жителей Ленобласти, включая доставку детей в центры.

Кроме того, был рассмотрен вопрос об организации работы по предоставлению ежемесячной денежной выплаты на ребенка в возрасте от 8 до 17 лет. Александр Дрозденко отметил, что в отношении этой выплаты существует поручение президента РФ и принят федеральный закон.

«Данную выплату получают родители ребенка в соответствии с определенными требованиями. Но у жителей возникает очень много вопросов, есть непонимание о наборе документов, которые нужно предоставить», – добавил губернатор.

Мария Ларионова, управляющий отделением пенсионного фонда Российской Федерации по Санкт-Петербургу и Ленинградской области, заверила, что все обращения рассмотрены, налажено сотрудничество с Уполномоченным по правам ребенка Ленобласти, проводится информирование граждан. Всего на получение выплаты подано более 54 тысяч заявлений от жителей региона.

Не пропустите

Ранее Online47 сообщал о том, что опыт Ленинградской области в сфере соцзащиты подхватят регионы России.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw