Косово заморозило процедуру введения запрета на сербские документы

Фото: pxhere.com

К этой теме вернутся лишь 1 сентября.

В ночь на понедельник, 1 августа, власти самопровозглашенного Косово опубликовали документ, согласно которому процедура введения запрета на сербские документы на территории образования будет отложена до 1 сентября. Об этом сообщил ТАСС со ссылкой на источник.

"Премьер Курти вместе с президентом Османи и заместителями премьера Бислими и Гервалой провели ряд встреч с американскими и другими международными представителями. В связи с этим правительство Косова обязуется с понедельника 1 августа 2022 года отложить выполнение двух решений от 29 июня 2022 года до 1 сентября 2022 года, когда будут убраны все баррикады и установлена полная свобода на севере Косова. Мы благодарим международных партнеров, особенно посла США Джеффа Ховеньера за их приверженность и вклад", - говорится в сообщении.
Не пропустите

Напомним, что накануне, 31 июля, в Метохии и Косово началась эскалация конфликта между косовскими албанцами и сербами, когда полиция непризнанного образования закрыла КПП на административной линии с Сербией. По сообщениям президента Вучича, в Косово планировалось ввести запрет на сербские документы. В ответ сербы из северной части Косова вышли на демонстрации и перекрыли основные магистрали. В ряде городов на севере края звучали сирены. К мосту через реку Ибар, соединяющему север и юг Косовска-Митровицы, были стянуты полицейские и служащие Международных сил безопасности в Косове (КФОР), действующих под эгидой НАТО.

Ранее Online47 сообщал, что Вучич призвал к мирному урегулированию напряженности в Косово.

Фото: pxhere.com

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw