Amnesty International: украинские войска нарушают международные правовые нормы

Фото: pixabay

Правозащитники зафиксировали случаи нанесения ударов ВСУ из жилых построек

Вооруженные силы Украины нарушают международные правовые нормы и военное право, размещая вооружения в школах и больницах городов, заявляют официальные представители "Amnesty International".

"Нахождение в оборонительной позиции не освобождает украинских военных от соблюдения международного гуманитарного права", - приводятся в докладе слова генерального секретаря организации Аньес Каламар.
Не пропустите

Согласно опубликованным документам, украинские военнослужащие "причиняют вред гражданскому населению... применяя системы вооружения в населенных пунктах, в том числе школах и больницах", сообщает РИА Новости.

Отмечается, что в 22 из 29 посещенных экспертами "Amnesty International" школ в юго-восточных областях Украины размещался или личный состав ВСУ, или украинская военная техника и вооружение.

Ранее Online47 писал, что ВС Украины оборудовали огневые точки и опорные пункты на территории больниц Харькова, Одессы и в других городах. Такие данные предоставил начальник Национального центра управления обороной России – генерал-полковник Михаил Мизинцев.

Фото: pixabay

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw