В Минобороны РФ допустили причастность США к созданию пандемии COVID-19

Фото: pxhere

В этом, в том числе, посодействовали и украинские биологические лаборатории.

Начальник войск радиационной, химической и биологической защиты ВС РФ генерал-лейтенант Игорь Кириллов заявил, что США могут быть причастны к созданию и развитию пандемии COVID-19.

"Мы рассматриваем возможность того, что к возникновению нового коронавируса причастно Агентство США по международному развитию (USAID)", - сказал Кириллов на брифинге в четверг.

Генерал-лейтенант напомнил, что еще в мае этого года ведущий эксперт журнала "Ланцет" Джеффри Сакс подтвердил некогда рьяно отрицаемый слух об искусственном начале коронавируса. Сакс не стал отрицать, что возможность создать такой разрушительный вирус "в пробирке" была и остается лишь у американских ученых, добившихся немалых результатов в области биотехнологий.

"По мнению наших специалистов, об этом свидетельствует нехарактерная для большинства коронавирусов изменчивость геновариантов, вызывающих различные пики их заболеваемости, существенные отличия в летальности и контагиозности, неравномерность географического распространения, а также непредсказуемый характер эпидемического процесса в целом. Создается впечатление, что несмотря на предпринимаемые усилия по локализации и изоляции заболевших, пандемия искусственно подпитывается посредством "вброса" новых вариантов вируса в том или ином регионе", - сказал Кириллов.
Не пропустите

Также представитель Минобороны напомнил о том, что с начала специальной военной операции, Штаты в спешном порядке вывезли с территории Украины, где располагались биолаборатории, а также стран Европы более 16 тысяч биологических проб, которые могли стать компонентами новых штаммов вируса.

Ранее Online47 сообщал, что в Ленобласти частично вводят масочный режим и просят вакцинироваться от COVID-19.


Фото: pxhere

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw