Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти инициировал проверку 23 полигонов и пунктов ТКО

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Соответствующее обращение о проверке объектов федерального надзора направлено в прокуратуру.

Комитет правопорядка и безопасности Ленобласти обратился в прокуратуру с запросом о проведении проверки на соответствие требованиям пожарной безопасности 23 полигонов и пунктов обработки ТКО.

Вместе с тем в адрес руководства объектов обработки и размещения ТКО направлены информационные письма с напоминанием о необходимости соблюдения нормативных требований к безопасности и правил эксплуатации таких объектов. В ответах руководители отраслевых предприятий сообщили об их исполнении.

Так, руководство каждого полигона ТКО в качестве превентивных мер должно уделять внимание разработке инструкций о мерах пожарной безопасности для каждого отдельного сооружения, проведению инструктажей с персоналом, обеспечению объекта планами эвакуации, организации дежурств и мониторинга возгораний, пересыпке отходов инертными материалами для послойной изоляции, поливу мест хранения отходов в жару, системе оповещения.

Также на полигоне ТКО должны присутствовать спецтехника, запасы воды и песка, дегазация. Ответственность за выполнение данных требований возложена законодательством на собственника.

Не пропустите

Напомним, Online47 сообщал, что стало известно о судьбе трех старых свалок в Ленобласти.

Фото: Валентин Илюшин/Online47

Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KKSYZ
Социальная реклама
Комитет по печати Ленинградской области
ИНН: 7842378830
Erid:LjN8KCiuw